XI Congresso da Associação Nacional de Municípios Portugueses

27 e 28 de Março de 1998

Vilamoura - Loulé, no Algarve

 

 NOVOS TITULARES DOS ÓRGÃOS DA ANMP  

 

Mário de Almeida reeleito Presidente

CONSELHO DIRECTIVO DA ANMP

1. Mário de Almeida PCM Vila do Conde 1. Rui Marqueiro PCM Mealhada
2. Isaltino Morais PCM Oeiras 2. Ministro dos Santos PCM Mafra
3. Manuel Machado PCM Coimbra 3. Jorge Cosme PCM Miranda do Corvo
4. Fernando Ruas PCM Viseu 4. Hernâni Almeida PCM Armamar
5. António José Ganhão PCM Benavente 5. Jerónimo Lóios PCM Arraiolos
6. Rui Marques PCM Albergaria-a-Velha 6. António Sousa Lucas PCM Batalha
7. Jaime Soares PCM Vila Nova de Poiares 7.João Gouveia PCM Soure
8. Carlos Tuta PCM Monchique 8. José Carlos Taveira PCM Vinhais
9. Arménio Pereira PCM Paços de Ferreira 9. Emília Silva PCM Baião
10. Maria do Carmo Borges PCM Guarda 10. Luís Ameixa PCM Ferreira do Alentejo
11. Fernando Campos PCM Boticas 11. Marco Silva PCM Mesão Frio
12. Rui Solheiro PCM Melgaço 12. Fátima Felgueiras PCM Felgueiras
13. Joaquim Piscarreta Rego PCM Lagoa (Algarve) 13.Isabel Soares PCM Silves
14. João Saraiva 1.º SAM Mora 14. José Godinho PCM Aljustrel
15. Silvino Sequeira PCM Rio Maior 15. Jacinto Leandro PCM Torres Vedras
16. Alberto Figueiredo PCM Esposende 16. Fernando Ribeiro PCM Ansião
17. Victor Martelo PCM Reguengos de Monsaraz 17.Jorge Jesus PCM Gavião

MESA DO CONGRESSO DA ANMP

1. Pedro Santana Lopes PCM Figueira da Foz 1. Fernando Moleirinho PCM Sardoal
2. Fernando Gomes PCM Porto 2. Joaquim Vairinhos PCM Loulé
3. José Raul dos Santos PCM Ourique 3. António Silveira PCM Velas
4. Mesquita Machado PCM Braga 4. Travessa de Matos PCM Vieira do Minho
5. Isabel Damasceno PCM Leiria 5. Fernando Pinto Moura PCM Mondim de Basto
6. Joaquim Couto PCM Santo Tirso 6. José Lopes Correia PCM Nelas
7. Maria Emília Sousa PCM Almada 7. Victor Borrego AM Palmela
8. António Tenreiro Cruz PCM Tondela 8. Edgar Gata PCM Freixo de Espada á Cinta
9. Horácio Antunes PCM Lousã 9. José Manuel Antunes PCM Montemor-o-Velho
10. Orlando Vaz PCM Sabrosa 10. António Cruz PCM Alter do Chão
11. José Miguel Noras PCM Santarém 11. Sousa Gomes PCM Almeirim
12. Paulo Teixeira PCM Castelo de Paiva 12. Gonçalves Sapinho PCM Alcobaça
13. Manuel Luís Vaz PCM Macedo de Cavaleiros 13. Joaquim Cerca PCM Alijó

CONSELHO GERAL DA ANMP

1. João Soares PCM Lisboa 1. José Luís Judas PCM Cascais
2. Vieira de Carvalho PCM Maia 2. João Dantas PAM Funchal
3. Narciso Miranda PCM Matosinhos 3. Jorge Magalhães PCM Lousada
4. Manuel Arruda PCM Ponta Delgada 4. Hermano Almeida PCM Pampilhosa da Serra
5. Edite Estrela PCM Sintra 5. Valentim Matias PCM Cadaval
6. Valentim Loureiro PCM Gondomar 6. João Duarte Mendes PCM São Vicente (Madeira)
7. Demétrio Alves PCM Loures 7. António Bogalho PCM Sobral de Monte Agraço
8. Mata Cáceres PCM Setúbal 8. Victor Almeida PCM Peso da Régua
9. Miguel Albuquerque PCM Funchal 9. Rui Dias e Melo PCM Vila Franca do Campo
10. José Mota PCM Espinho 10. Bernardo Martins PCM Machico
11. Luís Filipe Meneses PCM Gaia 11. Estácio Flórido PAM Penacova
12. Nelson Carvalho PCM Abrantes 12. Miguel Pombeiro PCM Vila Nova da Barquinha
13. Alfredo Henriques PCM Feira 13. Joaquim Seixas PAM Sernancelhe
14. Eufrázio Filipe PAM Seixal 14. José Luís Pereira PAM Moita
15. Santinho Pacheco PCM Gouveia 15. Júlio Santos PCM Celorico da Beira
16. Manuel Martins PCM Vila Real 16. João Mateus PAM Valpaços
17. Agostinho Fernandes PCM Vila Nova de Famalicão 17.João Tinoco Faria PCM Póvoa de Lanhoso
18. António Jorge Nunes PCM Bragança 18. Maria Tenazinha PAM Ourique
19. Luís Coelho PCM Faro 19. José Pires PCM São Brás de Alportel
20. João Azevedo Maia PCM Oliveira de Frades 20. António Araújo PAM Viseu
21. António Mendes PCM Constância 21. João Almeida PCM Moita
22. José Cabeças PCM Góis 22. Ivo Portela PCM Tábua
23. Fernando Antunes PCM Penela 23. Carlos Páscoa PAM Soure
24. Alexandre Chaves PCM Chaves 24. Carlos Ambrósio PCM Vila Pouca de Aguiar
25. José Valentim Rosado PCM Lagos 25. Luís Castro PJF Carnaxide (Oeiras)
26. Defensor Moura PCM Viana do Castelo 26. José Emílio Moreira PCM de Monção
27. Fernando Reis PCM Barcelos 27. José Carreto PCM Sertã
28. João Teresa Ribeiro PCM Vendas Novas 28. Estevão Pereira PCM Viana do Alentejo
29. Álvaro Pedro PCM Alenquer 29. Joaquim Felgueiras Lopes PJF Paredes de Coura
30. Luís R. Pereira PCM Ferreira do Zêzere 30. Jorge Videira PJF Ermesinde (Valongo)
31. Amilcar Santos PCM Portalegre 31. Francisco Andrade PFJ Ponte de Sôr
32. Narciso Mota PCM Pombal 32. António Lopes PJF Areias (Ferreira do Zêzere)
33. Afonso Abrantes PCM Mortágua 33. Orlando Mendes PCM Santa Comba Dão
34. José Ferreira PCM Porto de Mós 34. José Correia Caneca PJF Melres (Gondomar)
35. João Rocha PCM Serpa 35. José Duarte Sesinando PAM Serpa
36. Manuel Almeida Cambra PCM São João da Madeira 36. Victor Rosa PAM Oliveira do Bairro
37. José Manuel Miranda PCM Vimioso 37. Albano Mesquita PAM Vila Flor
38. António Silva Paiva PCM Tomar 38. António Silva Barros PJF Vandoma (Paredes)
39. João Benavente PCM Azambuja 39. Vladimiro Silva PCM Estarreja
40. António Lima Costa PCM São João da Pesqueira 40. José Catarino PJF Alqueidão Serra (Porto Mós)
41. Luís Martins Mota PCM Lagoa (Açores) 41. Carlos Ávila PCM Povoação
42. Pedro Lancha PCM Fronteira 42. Fernando Simões PJF Ferreira-a-Nova (Fig. da Foz)
43. Manuel Brandão PCM Coruche 43. Ana Cristina Ribeiro PCM Salvaterra de Magos
44. José Pereira Júnior PCM Óbidos 44. Jorge Rosendo Gonçalves PCM Peniche
45. Francisco Araújo PCM Arcos de Valdevez 45. José Alberto Faria PAM Mondim de Basto
46. Gil Romão PCM Arronches 46. Guido Ferreira PAM Gavião
47. António Gouveia PCM Vila Nova de Foz Côa 47. Diamantino Pina PJF Cernache Bonjardim (Sertã)
48. Manuel Ribeiro PCM Almodôvar 48. António Camilo Coelho PCM Odemira
49. Luís Cabral PCM Sátão 49. Victor Silva PAM Vila Nova de Poiares
50. José Manuel Basso PCM Nisa 50. Rui Maia da Silva PCM Monforte
51. José Maria Fortunato PCM Fundão 51. Joaquim Reboredo PAM Moncorvo
52. José Ribau Esteves PCM Ílhavo 52. António Brito Carvalho PAM Tavira
53. Manuel Bandeira Pinho PCM São Pedro do Sul 53. Paulo Figueiredo PCM Vouzela
54. João Mourato Pinto PCM Meda 54. Manuel Duarte Santos PAM Penela
55. Fernando Manata PCM Figueiró dos Vinhos 55. José Santinha Lopes PCM Mourão
56. José Ismael Fernandes PCM Ribeira Brava 56. Virgílio Marques PAM Murtosa
57. Ramiro Beja PCM Santiago do Cacém 57. Sérgio Bento PAM Santiago do Cacém
58. Nuno Mergulhão PCM Portimão 58. Luís Azevedo PCM Alcanena
59. António Soares Marques PCM Mangualde 59. Mário Souzinha PAM Nazaré
60. José Conde Rodrigues PCM Cartaxo 60. Joaquim Rosa do Céu PCM Alpiarça
61. Luís Lemos Reis PCM Santa Cruz da Graciosa 61. Camilo Freixo PJF Ovil (Baião)

CONSELHO FISCAL DA ANMP

1. Miguel Boieiro PCM Alcochete 1. Sérgio Carrinho PCM Chamusca
2. Renato Leal PCM Horta 2. Maria Amélia Antunes PCM Montijo
3. Júlio Sarmento PCM Trancoso 3. José Santos Marques PCM Oleiros
4. Armando França Alves PCM Ovar 4. António Gama de Oliveira PAM Valença
5. Maurício Marques PCM Penacova 5. Cláudio Lopes PCM Lajes do Pico
6. Joaquim Barreto PCM Cabeceiras de Basto 6. António Rodrigues PCM Torres Novas
7. Carlos Cruz Lourenço PCM Arruda dos Vinhos 7. Granja da Fonseca PCM Paredes
8. Emílio Sabido PCM Sousel 8. Jorge Bento PCM Condeixa-a-Nova
9. José Gomes PCM Murça 9. Albertino Silva PCM Celorico de Basto
10. Francisco Ribeiro PCM Santa Marta de Penaguião 10. José Luís Gonçalves PCM Penamacor
11. Luís Ribeiro PAM Caldas da Rainha 11. Gilberto Viegas PCM Vila do Bispo
12. José António Santos PCM Lamego 12. Armindo Abreu PCM Amarante
13. José Fernando Gomes PCM Praia da Vitória 13. Eugénio Castro PCM Carrazeda de Ansiães